+7 (495) 902 74 80
info@s-nrg.ru
Межотраслевая Ассоциация саморегулируемых организаций

Во ФГИС ЦС создан раздел по Порядку изменения цены госконтракта в связи с изменением стоимости стройматериалов

13 октября состоялся практический семинар, организаторами которого выступили НОСТРОЙ и Министерство строительства и ЖКХ. В мероприятии принял участие заместитель начальника Главного управления государственной экспертизы по ценообразованию Сергей Лахаев, который рассказал о формировании на официальном сайте ФГИС ЦС специального раздела, выступающего инструментом информационного сопровождения и разъяснения порядка изменения стоимости государственных контрактов. Информация, представленная в данном разделе, регулярно обновляется.

Данный ресурс, помимо законодательных актов, утвержденных Правительством РФ и региональными органами власти, содержит информацию по решению возникающих проблем при процедуре пересчета стоимости реализации инвестиционно-строительных проектов, направленных на обеспечение государственных нужд. На текущий момент в данном разделе представлены порядка 155 ответов на часто задаваемые вопросы.

Необходимо заметить, что в соответствии с Планом мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли, утвержденным в 2020 году, в 2022 году должен быть осуществлен переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. Ключевым инструментом ресурсно-индексного метода является ФГИС ЦС, которая представляет собой цифровую платформу для взаимодействия органов государственного управления, поставщиков, производителей строительных ресурсов, профессиональных участников рынка строительных услуг. Информационная система позволяет определять более достоверную стоимость строительных материалов, располагать актуальной информацией о производителях и поставщиках, осуществляющих свою деятельность на строительном рынке, и др.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен