+7 (495) 902 74 80
info@s-nrg.ru
Межотраслевая Ассоциация саморегулируемых организаций

Президент подписал закон о совершенствовании системы саморегулирования в строительстве

30 декабря минувшего года глава государства подписал 447-ФЗ, ориентированный на совершенствование системы саморегулирования предпринимательской деятельности в сфере градостроительства. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации и доступен для ознакомления; закон вступил в юридическую силу за исключением отдельных положений, которые начнут действовать с 01.09.2022 г.

Законодательный акт подразумевает внесение изменений в отдельные положения Градостроительного кодекса в части введения НОК для специалистов в сфере строительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерного изыскания, информация о которых должна быть внесена в НРС, а также запуск Единого реестра членов СРО и их обязательств в рамках упрощения процедур, предусмотренных контрактами, заключенными для обеспечения федеральных или региональных нужд, и контроля исполнения обязательств по договору стройподряда со стороны саморегулируемой организации, в которой состоит подрядная компания. Положения федерального закона, закрепляющие соответствующие нововведения, вступят в юридическую силу 01.09.2022 г.

Остальные статьи уже вступили в силу. Среди них положения, устанавливающие обязанность Национального объединения СРО возвращать средства, внесенные в Компенсационный фонд исключенных из государственного реестра саморегулируемых объединений, основанных на членстве субъектов предпринимательской деятельности в сфере градостроительства. Принятие законодательного акта позволяет сформировать все условия для создания саморегулируемых организаций в тех субъектах федерации, где они отсутствуют на текущий момент вовсе. Отдельные одобренные главой государства поправки в законодательство о градостроительной деятельности устанавливают процедуры отнесения строительных объектов к аварийному жилищному фонду.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен